當前位置: 首頁 > 政民互動 > 常見問題

駕駛員從業資格證為什么每兩年要繳費學習一次

編稿時間: 2018-03-16 08:35 來源: 澳門金沙澳門金沙網站網址官澳門金沙網站 瀏覽量:1次  字體:

問:我是一名駕駛員,我們岳陽地區駕駛員所持有的從業資格證為什么每兩年要繳費學習一次!而其它地區的怎么沒有這項學習與收費?

答:根據交通部2016年52號令《道路運輸從業人員管理規定》中第四章第三十七條規定:“經營性道路客貨運輸駕駛員和道路危險貨物運輸駕駛員在崗從業期間,應當按照規定參加繼續教育。”為進一步明確繼續教育辦法,交通部出臺了《道路運輸駕駛員繼續教育辦法》,辦法中明確“道路運輸駕駛員繼續教育周期為2年。”據此,道路運輸從業人員需每兩年繳費完成一次繼續教育(收費價格己在發改委備案),并不是我市獨有的情況。

2017年9月,交通部等十四個部門聯合下發了《澳門金沙官網印發促進道路貨運行業健康穩定發展行動計劃》,計劃中提到擬對4.5噸以下小貨車駕駛員免費進行網絡繼續教育。我們也就此事專門向湖南省道路運輸管理局進行了咨詢,省局要求我們在全省沒有出臺專門的實施辦法之前,現行做法不變。


欢乐千炮捕鱼破解版 浙江11选5开奖结果查询 股票行情实时查询002027 陕西十一选五的开奖结果 大富豪棋牌手机版官网下载 买彩票输了250 宁夏11选5开奖走势 金博棋牌绿色下载 二六三股票 江苏11选5前2直 四川福彩中奖 重启时时彩现场开奖 新疆福彩喜乐彩开奖 亲朋棋牌手游大厅下载 快乐飞艇怎么玩 选号 河北十一选五手机走势